Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 233

Rara obra de la Primer Criminóloga del Siglo XIX en México.
Villacreces del Fosco, Matilde O.
Asociación de la Medicina Legal al Derecho Punitivo.
Puebla: Imprenta, Litografía y Encuadernación de Benjamín Lara, 1895.
8o. marquilla, III + 504 p. + 1 h. Dos tablas plegadas. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
WorldCat: 902735396. Solo registra seis ejemplares, uno en México: Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).
"En la obra de Matilde O. Villacreces del Fosco, la producción intelectual de la época abordó la profilaxis social desde una doble faceta. Por un lado, el control de la delincuencia y la criminalidad, y por el otro, el saneamiento físico y mental de la población a través de medidas sanitarias. De manera tal que las ideas de progreso, bienestar social y ciencia, desplegadas a fines del siglo XIX, estuvieron estrechamente entrelazadas, fortaleciéndose los dos causes que aquí se ha intentado perfilar: a la vez que se convierten en imperativos de obediencia y dictado de órdenes, también establecieron claramente el territorio de lo permitido y lo prohibido…".
Véase en: La Relación de la Medicina Forense con la Naciente Criminología Mexicana Vista a través de la Obra de Matilde O. Villacreces del Fosco; la Primera Criminóloga del Siglo XIX. González Ascencio, Gerardo. En revista "Alegatos", número 91. México, Septiembre / Diciembre 2015. Págs. 681 - 702.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote